Выставка «Традиционные куклы и игрушки Японии»

19 октября 2015 года на основании письма департамента по социальным вопросам администрации города Ишима от 09.10.2015 № 2440 «Об участии в выставке «Традиционные куклы и игрушки Японии» воспитанники подготовительных групп побывали в Ишимском городском историко-краеведческом музее  на выставке «Традиционные куклы и игрушки Японии».

Образы японских игрушек познакомили воспитанников  с национальной одеждой японцев – кимоно, обувью для взрослых и детей.

Любимыми праздниками:

- День мальчиков, в домах, где подрастают сыновья, выставляются миниатюрные доспехи и фигурки воинов в богатых одеждах.

- День девочек,  в это день  в домах, где есть девочки, устраивались выставки богато одетых кукол, изображающих жизнь императорского дворца.

- Новый год, который празднуется в сентябре и имеет свои обычаи - обсыпать друг друга рисом, приходя в гости.  В новогодние дни каждая семья в Японии стремится  обзавестись «дарума». Он становится ангелом хранителем приютившей его семьи.

- Дети познакомились со сказками, которые учат добру и пониманию.

- Научились благодарить по-японски, принимая подарок.

Народные игрушки в Японии не обязательно являются предметом игры, их роль намного шире. Они являются символическими изображениями богов и людей. Игрушка используется как амулет, оберег привлекающий добрых божеств и охраняющий от злых духов.