Материально - техническое обеспечение

Сведения о материально- техническом обеспечении ДОУ

Класс объекта развивающей среды

Кабинет директора:

Архив нормативно-правовой базы, телефон, ноутбук.

Методический кабинет:

Дидактический материал, коррекционно-педагогическая литература, учебно-методические пособия,  игрушки, компьютер, телевизор, принтер, видеопроектор.

Кабинет индивидуальных занятий:

Дидактический материал, коррекционно-педагогическая литература, учебно-методические пособия,  игрушки,  стол для пескотерапии, компьютер, сканер.

Логопедический кабинет:

Дидактический материал, коррекционно-педагогическая литература, учебно-методические пособия,  игрушки, ноутбук.

Медицинский кабинет:

Шкаф – 1 шт
Стол – 1 шт
Весы – 1 шт.
Ростомер  – 1 шт.
Плантограф – 1 шт
Кушетка – 1 шт.
Спирометр – 1 шт.
Тонометр – 1шт.Компьютер - 1 шт
Принтер - 1 шт.
Телефон -1 шт.
Сухожарочный шкаф - 1 шт.
Рефрежиратор для хранения лекарств - 1 шт.
Лампы чижевского - 1 шт.

Музыкальный зал:

Телевизор, музыкальный центр, электронное пианино, синтезатор, детские музыкальные инструменты, шумовые инструменты, музыкальные молоточки, погремушки, свистульки, резиновые игрушки,  фонотека, физкультурное оборудование (тренажеры).
ГРУППОВЫЕ КОМНАТЫ:

Физкультурные уголки

Мячи, обручи, скакалки, кегли, предметы для выполнения общеразвивающих упражнений, тренажёры.

Уголок экспериментирования:

Песок, вода, глобус, микроскоп, лупа, емкости для воды, материал для экспериментирования.

Театральные уголки:

Различные виды театров (пальчиковые, варежковые, настольные).

Атрибуты, побуждающие детей к исполнению танцев, хороводов, инсценированию песен и сказок

Игровые уголки:

Спортивные модули и игрушки, конструкторы и другие средства моделирования. Сюжетно-ролевые игрушки и принадлежности к ним, дидактические игры, народные игрушки.

Книжные уголки

Разнообразие книг (энциклопедии, словари, журналы), фильмотека с советскими мультфильмами.

Уголки изодеятельности:

Разнообразные средства изодеятельности: краски, карандаши, фломастеры, мелки, пластилин, глина. Бумага разного размера, цвета и фактуры.

Имеются материалы для ручного труда.

Оформлены небольшие выставки образцов и детских работ.

Уголки природы

Комнатные растения. Природный материал, экологическая библиотечка, выставка детских работ экологической направленности, альбомы, иллюстрации.

Помещения отвечают педагогическим и  гигиеническим требованиям. Естественное и  искусственное освещение,  тепловой режим соответствуют требованиям СанПиН. Предметно-пространственная  организация помещений обеспечивает уровень  интеллектуального, эмоционального и  личностного развития детей (выделены и оборудованы зоны для игр, занятий, отдыха).

Для обеспечения воспитательно-образовательного процесса в детском саду имеется достаточное количество учебно-методической литературы.
В ДОУ подключена АПС (автоматическая пожарная сигнализация) на пульт единой диспетчерской, помещение снабжено средствами службы пожаротушения.

В групповых комнатах все секции отопления закрыты ограничивающими доступ щитами. Детская мебель сертифицирована, изготовлена из  безопасных материалов.

Санитарно-гигиенические условия содержания детей в  ДОУ соответствуют требованиям СанПиН. Игровое и физкультурное  оборудование, игрушки, средства ТСО соответствуют требованиям государственного стандарта по  дошкольному образованию.